Bloginhalte

Artikel und Einträge, die sich auf Gedenkstätten ausserhalb Österreichs beziehen, sind zusätzlich in der Rubrik „Internationales“ aufgelistet.

1. Mai

12. Februar 1934

1848

1938 Anschluss an Nazideutschland

Adler, Friedrich

Adler, Victor

AEG

Aflenz

Antisemitismus und jüdische Verfolgung

Arbeiterzeitung

Arndt Walther

Aspangbahnhof

Auschwitz

Bauer Otto

Berczeller, Richard

Berlinguer Enrico

Bildungsarbeit

Binder, Apollonia

Böhler, Lorenz

Böhm, Johann

Braunau am Inn

Brigittenau

Buchenwald

Buttinger, Joseph

Cupal, Johanna

Denkmal der Stadt Wien am Zentralfriedhof

Diepoldsau in Oberösterreich

Dohnal, Johanna

Dokumentationsarchiv des Österreichischen Widerstands (DÖW)

Doms, Franz

Donaustadt – 22. Bezirk in Wien

Erster Weltkrieg

Favoriten – 10. Bezirk in Wien

Firnberg, Hertha

Fischamend

Floridsdorf – 21. Bezirk in Wien

Frankreich

Frauenkirchen

Freistadt

Friedländer Margot

Gardosch, Peter

Gedenkstätte der Sozialdemokratie

Gmünd im Waldviertel

Graf, Willi

Graz

Großraming

Gruppe 40 am Zentralfriedhof

Habsburg

Hadersdorf

Hallein

Hartheim in Oberösterreich

Haslach im Mühlviertel

Hauner, Georg

Hietzing – 13. Bezirk Wien

Hinterbrühl

Hirtenberg

Holzer, Familie

Jahoda Marie

Janecek, Johann

Jochmann, Rosa

Jüdische Friedhöfe

Juli 1927

Karnische Alpen

Kittel, Valerie

Kirchweger, Ernst

Koalitionsrecht

Lackenbach

Leichter Käthe

Lingens, Ella

Linz

Loiblpass

Luxemburg

Margareten – 5. Bezirk in Wien

Mattersburg

Mattighofen

Mauthausen

Militärjustiz in der NS-Zeit

Mitterndorf an der Fischa

Mithlinger, Johann

Münichreiter, Karl

Neuhofen

Nittel, Heinz

Novemberpogrom

Oberschützen

Oberwart

Ottensheim

Popp, Adelhaid

Posiles, Edeltraud

Prammer, Barbara

Rechnitz

Redlich, Familie

Rehor Grete

Renner, Karl

Ritzing in Burgenland

Rohrauer, Alois

Roma und Sinti

Rotes Wien

St. Pölten

Schein, Paula

Scheu, Josef

Schneegattern

Scholl, Sophie

Schütte-Lihotzky, Margarete

Schützen am Gebirge (Burgenland)

Schwechat

Seitz, Karl

Simmering – 11. Bezirk in Wien

Spanienkämpfer

Spiegelgrund

Spirik, Rudolf

Spital am Phyrn

Steinmetz

Steyr

Stolpersteine

Thenneberg

Tschechischer und Slowakischer Widerstand

Walding

Weinreb, Hermine

Wels

Wienerberg in Favoriten

Winarsky Leopold

Wirtschaftsuniversität Wien

Zentralfriedhof in Wien

Zimmerbauer, Robert

Zwangsarbeit

Zweiter Weltkrieg

Zwentendorf

Zwettl